ファイナリスト選考結果

今年度も多数の応募をいただきましたが、オリジナリティ溢れるアイディアや、高いプログラミング
能力によって作られたソフトウェアの中から、以下のとおりファイナリストを決定いたしました。
ファイナリストの皆さんには、ファイナル実施要項を送付いたします。
ファイナル実施要項をよくご確認のうえ、ファイナルに向けたステージ発表・ブース発表の準備をお願いします。
皆さんの自慢の作品を、思う存分アピールしてください。
それでは、ファイナルでお会いできるのを楽しみにしています!!

<ソフトウェア部門 ステージ発表>

発表順 

 
応募区分
   
作品名 
 
氏名 (学校名)
U18  ふうセン 宮城 采生(京都市立岩倉南小学校 4年)
 U18  pyDotexe 松浦 広樹(滋賀県立河瀬高等学校 2年)
U18以外

 Lyrical なのは? 木村 和哉(立命館大学 4回)
古屋 翔大(立命館大学 4回)
U18以外  Sepalette 古川 朗(名古屋工業大学大学院 1年)
横田 和幸(名古屋工業大学大学院 1年)
山本 敦彦(名古屋工業大学大学院 1年)
U18以外  せぶメモ 中塚 季利人(立命館大学 3回)
グローバル  MusicGame~using Amazon Dash Button~ 
高野 喜名(立命館大学 4回)
石井 稜大 (立命館大学 4回)
Yang Changeun(立命館大学大学院 1回)
Laurie Mazza(Worcester Polytechnic Institute 4回)
U18   Xemime 松本 幸大(土佐塾高等学校 3年)
U18  Drying Assistant 内山史也(横浜国立大学教育学部附属横浜中学校 2年)
U18  BoxMusic 浜田直弥(大阪電気通信大学高等学校 3年)
10 U18  PRObeag  小泉 建登(長野工業高等専門学校 3年)
外谷 絢太(長野工業高等専門学校 3年)
宮澤 魁杜(長野工業高等専門学校 3年)
竹村 太希(長野工業高等専門学校 3年)
11 U18以外  Aqua Screen  加納 英樹(岐阜工業高等専門学校 専攻科2年)
天野 まゆ(岐阜工業高等専門学校 2年)
牧村 有美華(岐阜工業高等専門学校 2年)
丹羽 拓実(岐阜工業高等専門学校 4年)
山田 啓允(岐阜工業高等専門学校 4年)
 12 U18以外  ねこディスコ 洗川 雄輝 (大阪府立大学  4年)


<アイディア部門 ステージ発表>

発表順

 
応募区分
 
作品名 
 
氏名 (学校名)
U18
 ナショナルバム 時任 洸揮(北海道石狩南高校 2年)
U18  なくしものキャッチャー 土門 愛実(千葉県立船橋東高校 1年)


U18以外

 XI Application 白鳥 克哉(立命館大学 3回)
松本 拓磨(立命館大学 3回)
上田 護(立命館大学 3回)
前川 彰(立命館大学 3回)
U18以外  CCCS ~City & Country Side Connecting Service~ 藤原 浩一(立命館大学 1回)
濱田 和幸(立命館大学 1回)
伊藤 聡子(立命館大学 1回)
U18以外  Building Explorer 安田 直樹(立命館大学 3回)


<ソフトウェア部門 ブース発表>
ブース
番号

応募区分
 
作品名
 
氏名 (学校名)
S01
U18
 徘徊予防システム 七字 烈(茨城県立水戸工業高等学校 3年)
高橋 日和(茨城県立水戸工業高等学校 3年)
齋藤 晶(茨城県立水戸工業高等学校 3年)
松永 昌己(茨城県立水戸工業高等学校 3年)
S02 U18  P2PLearn 青木 勇樹(三重県立四日市高等学校 2年)
S03 U18  点字変換 吉行 穂高(大阪府立枚方高等学校 3年) 
S04 U18  Gather Around アズマイン タミム (広尾学園高等学校 2年)
三好 千温 (広尾学園高等学校 2年)
S05  U18   AIRERA 川島 空芽(神奈川総合産業高等学校 1年)
S06 U18  e-Lit 佐々木 都歌(大阪電気通信大学高等学校 3年)
S07 U18  とうちゃんおこしロボ 崎山 盛一(厚木小学校 1年)
S08 グローバル  Watashi ha Onigiri desu 岡田 一志(立命館大学 3回)
大和 幸司
(立命館大学 3回)
山岡 仁
(立命館大学 3回)
Erik Jason Cerini(立命館大学 Senior)
茅野 宏紀(立命館大学 3回)
矢野 修治(立命館大学 3回)
Corey G Dixon(立命館大学 Senior)
  S09  U18以外  Dance Experiment Series 16/17: imaginaryShort x Modern Jazz Ballet 羽鹿 諒(立命館大学 4回)
伊藤 皓基(
立命館大学 4回)
  S10  U18以外  おやこクエスト 安野 稜矢(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
石川 嵩純
(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
本多 竜斗(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
  S11  U18以外  舞Music 佐藤 弘成(KCS福岡情報専門学校 3年)
古保里 誠
(KCS福岡情報専門学校 3年)
岡本 慎太郎
(KCS福岡情報専門学校 3年)
  S12
(出場辞退)
 U18以外  CoCO!~どこでもみまもり~ 田中 慎也(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
田中 良佳
(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
中島 雄大
(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
  S13  U18以外  ピコピコ戦争 伊藤 聡子(立命館大学 1年)
  S14  U18以外  表情解析アプリ 長谷川 拓磨(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
伊藤 維有太
(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
福島 伸太郎
(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
  S15  U18以外  オボエウタ 腰水 凜(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
水谷 勇介
(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
北川 雄久
(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
  S16  U18以外  Oden 荒谷 優也(立命館大学大学院 1回)
  S17  U18以外  Perfect Walking 坂本 愛(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
宮野 翔汰
(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
横井 一樹
(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
  S18  U18以外  OneDroidPARTY!! 西澤 佳祐(立命館大学 3回)
松本 隆希
(立命館大学 3回)
見 哲至(立命館大学 3回) 
  S19  U18以外  Blind Walking 大矢 拓樹(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
林 将太郎
(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
横井 一樹
(河合塾学園トライデントコンピュータ専門学校 2年)
  S20  U18以外  coordinote 松山 摩偉児(津山工業高等専門学校 4年)
水嶋 雄里(津山工業高等専門学校 4年)
天野 拓海(津山工業高等専門学校 4年)
社 匡一(津山工業高等専門学校 4年)

Comments