ファイナリスト選考結果

今年度も多数の応募をいただきましたが、オリジナリティ溢れ、高いプログラミング
能力によって作られたソフトウェアの中から、以下のとおりファイナリストを決定いたしました。
ファイナリストの皆さんには、ファイナル実施要項を送付いたします。
ファイナル実施要項をよくご確認のうえ、ファイナルに向けたプレゼンテーションの準備をお願いします。
皆さんの自慢の作品を、思う存分アピールしてください。
それでは、ファイナルでお会いできるのを楽しみにしています!!

<高校版>

発表形態 

 
応募区分
   
作品名 (ブース番号
※2016年度ステージ発表者のうち、希望者には
ブースでの発表も認めています。    
 
氏名 (学校名)
ステージ個人 オセロ 川岸 大起 (滋賀県立水口東高等学校 3年)

ステージ


グループ
 
 Neurnect  (H09)
 森木 遼 (津山工業高等専門学校 3年)
 社 匡一 (津山工業高等専門学校 3年)
 水嶋 雄里 (津山工業高等専門学校 3年)

ステージ

グループ


 SpaceCleaner  (H02)
 渡邊 琢磨 (川崎工科高等学校 1年)
 小林 優太 (川崎工科高等学校 3年)
 小口 雷 (川崎工科高等学校 3年)
ステージ個人 VRFPS  (H03) 伊藤 聡子 (聖母被昇天学院高等学校 3年)
ステージ 
個人 TECH SPEAK  (H01) 長滝谷 晋司 (東京シューレ葛飾中学校 3年)
ステージ
個人 Sign 松井 健 (滋賀県立国際情報高等学校 3年)

ステージ

グループ
 
 KabeCom

 中村 紗彩 (関西学院高等部 2年)
 前田 慶士郎 (関西学院高等部 2年)
 佐々木 雄司 (関西学院高等部 2年)
 小林 優斗 (関西学院高等部 2年)
ブース個人 Plant-IoT(カイワレダイコン) (H04) 大浦 丈晃 (日本航空高等学校 3年)
ブース
個人 DIG  (H06) 宮崎 海斗 (兵庫県立神戸鈴蘭台高等学校 2年)
ブース個人 カフェナビ  (H08) 瀬島 大生 (国立米子工業高等専門学校 2年)
ブースグループ FlightShooter  (H07) 堀口 滉太 (大阪府立淀川工科高等学校 2年)
 松岡 秀真 (大阪市立淀川工科高等学校 1年)
 
ブース

グループ
  
 ゆーふぉーcamera  (H05)
 窪田 貴仁 (大阪府立淀川工科高等学校 3年)
 西垣 遼 (大阪府立淀川工科高等学校 3年)
 森川 雄人 (大阪府立淀川工科高等学校 3年)
 小豆澤 良輔 (大阪府立淀川工科高等学校 3年)

<大学版>

発表形態 

 
応募区分
 
作品名 ブース番号
※2016年度ステージ発表者のうち、希望者には
ブースでの発表も認めています。    
 
氏名 (学校名)
ステージ
個人
 Directory War (U07)  仲田 晃嗣 (立命館大学大学院 2回)
ステージ個人 AllergenFree  (U01) 平松 謙隆 (関西大学大学院  1回)

ステージ

グループ

 
 こうやってとって  (U08)
 櫻井 広大 (立命館大学 4回)
 鶴田 拓也 (立命館大学 4回)
 寺田 壮輝 (立命館大学 3回)
ステージ個人 見守りぼっくす   (U03) 竹之下 遼 (和歌山大学大学院 1年)

ステージ
  
グループ

 モノクロジック   (U12)
 古川 朗 (名古屋工業大学 4年)
 山本 敦彦 (名古屋工業大学 4年)
 横田 和幸 (名古屋工業大学 4年)
ステージグループ Safitem   (U02)

 迫 佑樹 (立命館大学 2回)
 音石 朋恵 (立命館大学 2回)
ブース個人 BreathFlicker: スマートウォッチを息で操作するアイデア  (U09) 羽鹿 諒 (立命館大学 3回)
ブース個人 OverPaints   (U11) 丸山 真治 (立命館大学 4回)
ブース個人 Saori   (U13) 荒谷 優也 (立命館大学 4回)
ブースグループ
 hsp.rtm   (U10)
 浅岡 亮汰 (明治大学 2年)
 小池 倫太郎 (明治大学 3年)
 ブースグループ
  PV検索 たしざん ひきざん   (U14)
 三村 知洋 (立命館大学大学院 1回)
 三村 知之 (立命館大学 3回)
 
ブース


グループ
 
  くまはぴ    (U15)
 松本 奈津美 (熊本県立大学 4年)
 栗崎 功二郎 (熊本県立大学 4年)
 山野 仁美 (熊本県立大学 4年)
 齋藤 祐太 (熊本県立大学 4年)
ブース

グループ Costume Calendar   (U06) 山口 展生 (立命館大学 4回)
 中村 雄哉 (立命館大学 4回)
 
ブース
 
グループ
 
 Treasure Campus   (U05)
 楢原 雅広 (立命館大学 4回)
 中村 雄哉 (立命館大学 4回)
 柴田 太一 (立命館大学 3回)

ブース

 
グループ
 
 スマとる君    (U04)
 内藤 拓海 (立命館大学 3回)
 西本 騰 (立命館大学 3回)
 柴田 太一 (立命館大学 3回)
Comments